Чат Mr.English Гостевая книга Наши клиенты, партнёры и друзья Контактная информация Карта сайта www.mrenglish.ru
Академические программы обучения: колледжи и подготовка к университету
  О нас
  Отзывы клиентов
  Запись онлайн
  FAQ
 
  Обучение английскому языку
в Москве
 
  Обучение за рубежом,
детский отдых
 
  Бюро переводов
 
  Новости
  Фотоальбом
  Пресса о нас
  Вакансии
Rambler's Top100
Для тех, кому исполнилось 16 лет, открывается возможность учиться в колледже за рубежом. Основное назначение колледжей - это либо предоставление среднего профессионального образования, либо подготовка к высшему. Можно выбирать между частным и государственным колледжами. Выбирая государственный, вы выигрываете в цене, не теряя в качестве обучения, но лишаетесь некоторых привилегий в условиях проживания: частные колледжи предоставляют комфортабельные общежития, а государственные - только семьи.

В колледже можно пройти 2-х годичный курс A-Level или курс Международного Бакалавриата (International Bacalaureate). И тот и другой являются по сути подготовкой к поступлению в университет, и на них изучается 3 - 6 профильных предмета, которые выбираются из 30 возможных. Разумеется, важен ваш уровень подготовки по английскому языку. Если он недостаточен для освоения академических дисциплин (IELTS ниже 5.0), колледж организует дополнительные занятия в небольших группах. Но всегда лучше себя протестировать заранее, чтобы не было разочарований во время учебы.

В колледжах к студентам относятся как к самостоятельным и взрослым людям, что пока еще не привычно для большинства из нас. С одной стороны, такое отношение предполагает большую свободу по сравнению со школой, но с другой, оно же требует полной ответственности за свое поведение, вплоть до исключения за нарушения, прописанные в уставе каждого колледжа.

Когда колледжи размещают иностранных студентов в семьях, они подбирают их особенно тщательно, поскольку эта приемная семья на целых 9 месяцев станет вашим вторым домом. И здесь хочется отметить привлекательную сторону жизни иностранных учащихся, которые выбирают учебу в Новой Зеландии и Австралии. Так сложилось, что в этих странах гораздо больше шансов попасть в семью, у которой отдельный просторный дом с большой территорией, или ранчо с лошадьми и экзотическими птицами, или хозяин дома заядлый яхтсмен и рыболов, что так свойственно новозеландским и австралийским мужчинам. Представляете, выходной день вы проводите на острове в океане, с водными лыжами, с обедом из свежей рыбы, запеченной на углях, с рассказами о страшных акулах, что только вчера наведывались в эти края!..

Чтобы иметь представление о ценах в Англии, для примера скажем, что стоимость за год в частном колледже Оксфорда "St. Clare's" составляет $34 000, в государственном Reading College - $15 400.

Если вам исполнилось 17 лет и у вас хорошая подготовка по английскому языку (IELTS 5.0), то можно cэкономить год и поступить на 1-годичную программу подготовки к университету - Foundation. Такие программы организуют некоторые языковые школы (например, ASPECT) и колледжи и что, наиболее интересно, некоторые университеты: в Англии, например, Университет Эксетера и Университет Оксфорд Брукс, в Австралии - Университет Нового Южного Уэльса. При этом, когда вы являетесь студентом курса Foundation при университете, то, во-первых, вы полноправно вливаетесь в студенческую жизнь и пользуетесь всеми ее благами, поскольку университет - это свое маленькое государство, и во-вторых, у вас есть все шансы автоматически стать студентом первого курса при успешном окончании подготовительной программы.

Тоже самое можно сказать и обо всех других англо-говорящих странах: Ирландии, Новой Зеландии, Австралии, Канаде и США.

Стоимость курса Foundation в Великобритании варьирует от $12 000 до $17 000, включая проживание. Для сравнения: в Новой Зеландии это будет в 2 раза дешевле.

На главную страницу сайта Добавить эту страницу в Избранное (Ctrl+D) Сделать стартовой страницей